Sexto B
4 período
Encargado: Bryan Steven Valencia.
BIENVENIDOS:
21/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Artística:
-Reflexión sobre actividades de dibujos.
-Castellano X2:
-Hora de película.
-Aritmética:
-Revisión de taller de estadística y continuación de la película.
Inasistencias:
-No faltó
nadie.
Nota:
-Hasta el día de mañana habrá plazo de entregar el paz y salvo.
-Mañana es el último día de clases para los que no perdieron ninguna materia. Por lo tanto los demás deberán venir la otra semana para presentar las recuperaciones.
-Mañana habrá una actividad a cargo de los grados décimo, y un compartir a la última hora.
-En los siguientes días se estarán dando a conocer los resultados académicos del cuarto período tanto en el colegio como en la plataforma.
20/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Sociales:
-Continuación nivelaciones cuarto período.-
-Clase didáctica.
-Geometría:
-Revisión de cuaderno.
Inasistencias:
-Largo Karol.
-Mona Karen.
-Muñoz Cristian.
-MurilloNicolle.
-Ordoñez Sara.
-Valencia Juan.
-Velasquez Andrea.
-Nota:
-Los paz y salvos se firmarán sólo hasta el jueves (22 de noviembre).
-Los resultados académicos se darán a conocer el día viernes (23 de noviembre).En la entrada del colegio o en la plataforma.
19/noviembre/18
Actividades realizadas:
-C.Naturales:
-Dictado y taller sobre la clasificación de los seres vivos.
-Religión:
-Revisión de actividades sobre la navidad.
-Aritmética
x2:
-Continuación del taller de estadística.
Inasistencias:
-Castaño Cristian.
-Largo Karol.
-Mona Karen.
-Muñoz Cristian.
-Murillo Nicolle.
-Ordoñez Sara.
-Romero Mayerli.
-Toro Valentina.
-Valencia Juan.
-Velasquez Andrea.
Nota:
-Hoy fueron las finales de los partidos de los grupos inferiores a las dos últimas horas de clase.
-el taller de estadística de aritmética será revisado la próxima clase.
16/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Tecnología:
-Definitivas cuarto período.
-Castellano x2:
-Teoría y taller sobre los complementos de una oración.
-C.Naturales:
-Continuación del taller sobre taxonomía.
Inasistencias:
-Bonilla Martinez Juan David.
-Muñoz Suaza Cristian.
-Murillo Becerra Nicolle.
-Toro Loaiza Valentina.
Nota:
-El día lunes (18 de noviembre), estarán programadas las finales de los partidos de los grupos inferiores.
15/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Sistemas:
-Revisión de actividades pasadas y practica en WORD.
-Aritmética:
-Continuación taller de estadística.
Inasistencias:
-Bonilla Martinez Juan David.
-Castaño Arenas Cristian Stiven.
-Corre Herrera Brayan Estiven.
-Muñoz Suaza Cristian.
-Murillo Becerra Nicolle.
-Toro Loaiza Valentina.
-Nota:
-El día de hoy todos los grupos salieron a las 3:40 PM.
-El día de mañana se podrá ir en pantalón por un precio de 500 pesos.
14/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Artística:
-Dibujos con formas y figuras en 3D.
-Castellano:
-Actividad de ortografía y revisión.
-C.Naturales:
-Taller de taxonomía.
-Aritmética:
-Comienzo de taller de estadística.
-Sociales:
-Talleres de nivelación cuarto período.
Inasistencias:
-Henao Marín Wendy Dahiana.
-Muños Suaza Cristian.
-Toro Loaiza Valentina.
Nota:
-Terminar las nivelaciones de sociales puestas en clase.
-Terminar de firmar el paz y salvo.
13/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Castellano:
-Resumen de película vista en clase.
-Sociales:
-Revisión de actividades pasadas y debate acerca de las próximas nivelaciones.
-Educación física:
-Partidos de microfútbol y baloncesto.
-Artística:
-Dibujos con formas realistas.
Inasistencias:
-Caro Galvis Maria Luisa.
-Giraldo Gonzales Andriuth.
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Largo Motato Karol Daniela.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mona Ramirez Karen Dahiana.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Muños Suaza Cristian.
-Ordoñez Himcapie Sara.
-Patiño Buitrago Maria Jose.
-Tobon García Daniela.
-Tobon García Tatiana.
-Toro Loaiza Valentina.
-Valencia Castaño Juan David.
-Velsquez Sanchez Andrea.
Nota:
-A partir de hoy en el área de sociales se estarán haciendo nivelaciones para los que vayan perdiendo la materia.
-Recuerden firmar el paz y salvo.
09/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Actividad del día del inglés a cargo de los grados superiores.
-Acto cultural del día del inglés con concurso de deletreo.
-Película.
Inasistencias:
-Henao Marín Wendy Dahiana.
-Muñoz Suaza Cristian.
-Zamudio Gallego Juan Eduardo.
-Nota:
-El día martes se recogerá la plata de las sillas para firmar el paz y salvo.
08/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Sistemas:
-Taller práctico en word de dos páginas, utilizando las herramientas vistas en el período.
-Aritmética:
-Teoría de probabilidad.
Inasistencias:
-Murillo Becerra Nicolle.
-Toro Loaiza Valentina.
-Velasquez Sanchez Andrea.
Nota:
-Hoy salieron a las 3:30 PM.
-Mañana hay jornada recreativa todo el día por parte de la asignatura de inglés con los grados superiores.
07/noviembre/18
Actividades realizadas:
-C.Naturales:
-Revisión de taller antiguo y comienzo de taller de "excreción".
-Sociales:
-Repaso y evaluación sobre la economía de Europa.
-Castellano:
-Película sobre el linguismo.
-Geometría:
-Teoría sobre medidas de tendencia central.
Inasistencias:
No se pudieron tomar las asistencias porque la asistencias estuvo perdida el día de hoy.
Nota:
-El día de mañana (5/noviembre), los estudiantes saldrán a las 3:30 PM.
06/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Artística:
-Dibujos con forma y efectos.
-Geometría:
-Revisión de cuaderno y
actividades y talleres.
Inasistencias:
-Martinez Juan David.
-Gonzales Sara Michel.
-Largo Karol Daniela.
-Marín Ceballos Daniela.
-Medina Yan Anyelo.
-Mona Karen Dahiana.
-Mosquera Valentina.
-Muñoz Natalia.
-Ordoñez Sara.
-Murillo Nicolle.
-Toro Valentina.
-Trujillo Andrés.
-Valencia Juan David.
-Velasquez Andrea.
Nota:
-Hubieron partidos programados a las 2 primeras horas.
-No se pudieron tomar los apuntes de la 3 y 4 hora de clases.
02/noviembre/18
Actividades realizadas:
-Castellano:
-Elementos para el linguismo y extralinguismo.
-Inglés:
-Examen y concurso de deletreo en inglés.
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Trujillo alzate Andrés Santiago.
Nota:
Las dos primeras horas de clases tuvieron un taller programado por la secretaría.
01/noviembre/18
Nota:
-El día de hoy no se pudieron tomar los apuntes de lo que se hizo en el día de hoy, porque los alumnos de grado 11, tuvimos una salida de excursión a la universidad libre.
31/octubre/18
Actividades realizadas:
-Castellano:
-Teoría de redacción y producción de texto.
-Artística:-
-Dibujos de forma con lápiz.
-C.Naturales:
-Continuación taller de la respiración.
-Aritmética:
-Teoría sobre medidas de
tendencia central.
-Sociales:
-Teoría sobre la antigua Roma.
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Trujillo alzate Andrés Santiago.
30/octubre/18
Actividades realizadas:
-Castellano:
-Teoría de palindromos.
-Sociales:
-Quiz de noticias.
-Educación física:
-Características y definición del fútbol sala y su reglamento de aplicaciones.
-Geometría:
-Taller de área de figuras planas.
-Artística:
-Dibujos empleando cálculos y semicírculos.
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Largo Motato Karol Daniela.
-Medina alvarez Yan Anyelo.
-Mona Ramirez Karen Dahiana.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Muñoz Suaza Cristian.
-Trujillo Alzate Andrés Santiago.
-Velasquez Sanchez Andrea.
29/octubre/18
Actividades realizadas:
-C.Naturales:
-Taller sobre la respiración.
-Religión:
-Taller sobre las amistades de la Biblia.
-Aritmética:
-Actividad de pictogramas.
-Sociales:
-Examen general y revisión
de cuaderno y carpeta.
Inasistencias:
-Gonzales Sara.
-Largo Daniela.
-Medina Angelo.
-Mosquera Valentina.
-Ordoñez Sara.
-Trujillo santiago.
Actividades próximas:
-Consulta sobre que es la navidad para religión.
-Noticias semanales para ciencias sociales.
25/octubre/18
Actividades realizadas:
-Sistemas:
-Dos horas de clase libre.
-Religión:
-Dictado y revisión del cuaderno al final de la clase.
-Aritmética:
-Teoría y actividades de "Construcción y apoyos de gráficas".
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
Nota:
-Hoy hubo partido programado para las 2 últimas horas de clase.
-Aún hay talleres de recuperación pendientes.
24/octubre/18
Actividades realizadas:
-Artística:
-Continuación con actividades de dibujo.
-Castellano:
-Continuación taller de lectura y revisión de algunos antiguos.
-C.Naturales:
-Taller de libro sobre el sistema circulatorio.
-Aritmética:
-Continuación de taller de libro.
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Trujill Alzate Andrés Santiago.
Nota:
-El día lunes no se pudieron tomar las notas porque los encargados no estaban y la asistencia estaba desaparecida.
-Algunos estudiantes no pueden asistir a clases por el problema del agua en el barrio.
-Aún siguen pendientes algunos talleres de recuperación que deben ser entregados.
-El día martes no hubo estudio por paro de los profesores.
18/octubre/18
Actividades realizadas:
-Sistemas:
-Actividad escrita en "word", sobre alguna de las herramientas que esta nos ofrece.
-Aritmética:
-Continuación del taller de construcciones de apoyo de la página
25 hasta la 31.
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Trujillo Alzate Andres Santiago.
Actividades próximas:
Completar los trabajos de recuperación de las asignaturas en las que alguno la lleve perdida
Nota:
-El día de mañana (19 de octubre), no hay clases por ser el día del profesor.
17/octubre/18
Actividades realizadas:
-Artística:
-Continuación del dibujo de una "casa" de la clase pasada.
-Castellano:
-Continuación taller de lectura y taller de "Olafo", antes de salir al receso escolar.
-Aritmética:
-Taller de construcciones de apoyo de gráfica de la página 25 hasta la 31.
-C.Naturales:
-Taller sobre el sistema circulatorio.
-Sociales:
-Noticias semanales, temática en "video"
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
Actividades
próximas:
-Completar el "cuadro" del taller de ciencias naturales.
-completar los planes de recuperación para los que van mal en alguna materia.
16/octubre/18
Actividades desarrolladas:
-Educación física:
-Calentamiento y serie de troto antes de jugar microfútbol.
-Artística:
-Actividad sobre como dibujar una "casa".
-Geometría:
-Teoría y explicación sobre las áreas de las figuras planas.
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Henao Marín Wendy Dahiana.
-Largo Motato Karol Daniela.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Velasquez Sanchez Andrea.
Actividades próximas:
-Completar los planes de recuperación que fueron asignados a aquellos que vallan mal en alguna materia, para poder recuperarla.
Nota:
-Hoy se entró a las 2:50 PM.
04/octubre/18
Actividades desarrolladas:
-Sistemas:
-Actividad en word de diez preguntas dónde se explica como usar "word".
-C.Naturales:
-Continuación del taller del libro de la página 62.
-Inglés:
-Actividad de recuperación para aquellos que llevan la materia perdida.
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Largo Motato Karol Daniela.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Valencia Castaño Juan David.
Nota:
-Habrá reunión de padres de familia el día de mañana (05/octubre), dónde se dará a conocer a los acudientes las notas de los alumnos del tercer período, a cada uno se le asignó una hora de la reunión.
-En las 3 y 4 hora estuvieron en el torneo de fútbol programado por el colegio.
-La fotocopia estará abierta el día de mañana viernes,pero también los días lunes, martes y miércoles, para los que necesitan sacar los planes de recuperación de alguna materia.
03/octubre/18
Actividades desarrolladas:
-Artística:
-Actividad de planas de algunas letras del abecedario.
-C.Naturales:
-Actividad número 3 de libro página 62, órganos y sistema.
-Aritmética:
-Firma de taller de recuperación para aritmética y geometría.
-Sociales:
-Firma taller de recuperación de sociales.
-Castellano:
-Taller de lectura y taller de "Olafo".
Inasistencias:
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Medina Alvarez Yan Anyelo.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Valencia Castaño Juan David.
Actividades próximas:
-Terminar las planas de artística.
-Continuar con el taller de ciencias naturales.
Nota:
-Hubo dirección de grupo a la segunda hora, dónde se mostró los resultados académicos del tercer período.
02/octubre/18
Actividades desarrolladas:
-Educación física:
-Definición del fútbol y partido de micro.
-Artística:
-Hora libre.
-Geometría:
-Medidas de un área.
Inasistencias:
-Castaño Arenas Cristian Stiven.
-Gonzales Trujillo Sara Michel.
-Largo Motato Karol Daniela.
-Mosquera Mosquera Valentina.
-Murillo Becerra Nicolle.
-Valencia Castaño Juan David.
-Velasquez Sanchez Andrea.
Actividades próximas:
-Traer la noticia de ciencias naturales.
-Nota:
-Los estudiantes estuvieron las 2 primeras horas de clase con la psicóloga del colegio, en una charla sobre la educación sexual.